Salazar y Ñañez  se consagraron campeones escolares del año 2019

Salazar y Ñañez  se consagraron campeones escolares del año 2019

El pasado 9 de noviembre se disputó el último  Encuentro de Ajedrez Social y Educativo  del Programa Municipal de Ajedrez Escolar, quedando definidos los campeones anuales en cada una de las categorías que se vinieron disputando, como también la escuela ganadora de la copa institucional. 

En la ceremonia de entrega se contó con la presencia de miembros de la CD y de  docentes y auxiliares  que conforman el programa municipal y la academia del CASF, y que es  orgullo a nivel  provincial y nacional por su destacada trayectoria  y continuidad en el ajedrez escolar. También estuvo presente el Director de Deportes de la Municipalidad de San Francisco, profesor Juan Iturburu., como miembros de la cooperadora de la Escuela Iturraspe.

 

En la categoría de primero, segundo y tercer grado,  se consagro campeona por partida doble Gisela Ñañez, tanto en la general como en la femenina, subcampeón Emilio Miranda  (Mitre) y en la tercera posición se ubicó Ciro Andreo Actis (Fava de Esteban).

 

En la categoría de cuarto, quinto y sexto grado,  el campeón anual fue Santiago Salazar (Normal) campeón en el 2018 de la categoría menor, subcampeón  Franco Fenoglio  (Primera Junta)  y en la tercera posición se ubicó Ramiro Caula (Iturraspe). En la parte femenina, el título correspondió a Mailén Pipino (Sarmiento).

 

En el rubro institucional, se consagro campeón escolar por tercer año consecutivo  la Escuela Primera Junta con 36 puntos, seguidos por las escuelas Mitre (22 puntos) e Iturraspe (21 puntos).

 

Por otro lado quedaron definidos los  clasificados  de cada categoría de primario que disputaran el Torneo Magistral de Talentos el sábado 16 de noviembre en la sede del Centro Cultural San Francisco (Mitre esq. J.J. Paso) a partir de las 9 hs.

En la categoría de primero a tercer grado los clasificados, con los puntajes obtenidos  fueron:

  1. Gisela Ñañez (FASTA) con  96 puntos.
  2. Emilio Miranda (Mitre) con  62 puntos.
  3. Ciro Andreo Actis (Fava de Esteban)  con  58  puntos.
  4. Jeremías Funes (Primera Junta) con 57 puntos.
  5. Mateo Bianciotti (Primera Junta) con 46 puntos.
  6. Bruno Tonini (Mitre) con  46 puntos.
  7. Thiago Trejo (Fava de Esteban) con 42 puntos.
  8. Tomás López (Iturraspe ) con 40 puntos.

                    

En la categoría de cuarto a sexto grado los clasificados, con sus puntajes respectivos,  fueron:

 

  1. Santiago Salazar (Normal)  con  85 puntos.
  2. Franco Fenoglio (Primera Junta) con 80  puntos.
  3. Ramiro Caula (Iturraspe) con 63 puntos.
  4. Lautaro Vicentin (Iturraspe) con 59 puntos.
  5. Santiago Funes  (Primera Junta) con  48  puntos.
  6. Renzo Platini (Primera Junta) con 48 puntos.
  7. Joaquín Martinuzzi (Sarmiento) con  41  puntos.

MD Mailén Pipino (Sarmiento) con 15 puntos.

 

Para confirmar su presencia al Magistral del sábado, deberán avisar al Te 15692182 hasta el día 13 inclusive, ya que a partir del 14 se notificará a los suplentes hasta completar el cupo de jugadores.

Culmino con éxito el calendario de Encuentros ASE, que reunió a lo largo de los mismos   388 participantes, integrando niños de distintas escuelas primarias y de nivel inicial, de nuestra ciudad y la zona en pos del objetivo de divertirse sanamente y en camaradería.  

La Comisión Directiva del CASF quiere agradecer el apoyo brindado a los docentes, árbitros auxiliares y organizadores que ayudaron en su realización, a las escuelas que nos cedieron gentilmente sus instalaciones, a los alumnos y familiares que nos acompañaron en estos 6 encuentros, a la Municipalidad de San Francisco, en especial al Intendente Lic. Ignacio García Aresca, al Secretario de Gobierno Dr. Gustavo Piscitello, al Director De Deportes, Profesor Juan Iturburu, a Trofeos Emperador por su permanente disponibilidad y a los medios de comunicación locales que difunden nuestra actividad.

 

(información exclusiva)