Crece la expectativa por la 39ª edición de la "Fiesta del Deporte"

Crece la expectativa por la 39ª edición de la "Fiesta del Deporte"

El próximo miércoles 18 de diciembre se llevará a cabo la 39ª edición de la “Fiesta del Deporte” correspondiente a la temporada 2019, que es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco “Dante Panzeri - Víctor Faya”, con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco.

En esta oportunidad, la entrega se realizará en el Centro Cultural San Francisco durante una cena. El evento comenzará a las 21:15 Hs y será transmitido en vivo y en directo por el canal local.

La metodología que se utilizará este año, en cuanto a la entrega de los premios “San Francisco de Asís” a los deportistas de nuestra ciudad, será la misma que se utilizó en las últimas fiestas. Esa noche asistirán directamente los sanfrancisqueños que bajo nuestro criterio han sido elegidos como los mejores de 2019 en sus respectivas disciplinas.

De hecho, ya se conocen los ganadores en las distintas disciplinas, que en total son 30. Además se hará la entrega de diferentes menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales.

Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se estarán realizando varios homenajes y se entregarán importantes distinciones como lo son los siguientes premios: “Revelación Deportiva” y "Trayectoria Deportiva", como así también “Trayectoria en Periodismo Deportivo”. Lo más destacado de esa noche serán los premios mayores, el “San Francisco de Asís de PLATA” y el “San Francisco de Asís de ORO”. Este último, máximo galardón al que aspirarán los deportistas presentes en la velada y que determinará como al mejor del año a quien se haga acreedor de dicha estatuilla.

Los ganadores por deporte:

- Arquería: Joaquín Acosta

- Artes Marciales: Guillermo Trucco

- Aeromodelismo: Pablo Ysasi

- Ajedrez: Juan Marsón

- Automovilismo: Alejandro Messa

- Baby Fútbol: Román Ibarra

- Básquet: Agustín Blasi

- Bochas: Lucas Camino

- Boxeo: Pablo Villanueva

- Ciclismo: a definir

- Deporte Adaptado: Ana Bertello

- Dua-Triatlón: Lucas Morano

- Fútbol: Maximiliano Bustamante

- Gimnasia Aeróbica Deportiva: Joaquín Gainza

- Golf: Leopoldo Agodino

- Hockey Sobre Césped: Alfonsina Almada Busso

- Karting: a definir

- Motociclismo: Luciano Ribodino

- Motocross: Valentín Cabrera

- Mountain y Rural Bike: Federico Rassetto

- Natación: Agustina Gay

- Pádel: Ignacio Caluva

- Paracaidismo: Santiago Morán

- Patín: Jazmín Salomón

- Rugby: Manuel Rossi Bossio

- Saltos Hípicos: Mora Grosso

- Tenis: Mateo Álvarez

- Tiro Práctico: Gabriel Alesso

- Tiro Al Vuelo: Federico Marengo

- Vóley: Valentina González

MENCIONES ESPECIALES:

- Al Sport Automóvil Club por la 30° Edición del Torneo Nacional de Tenis Femenino.

- Al Club Los Albos por sus 20 años.

- Al Club San Isidro por haberse consagrado Campeón de la Conferencia Norte en la Liga Argentina.

- A la Fundación Empate por su primer año de vida.

- A Sofía Navarro por su Destacada Participación Dirigencial en Atlético Nacional de Medellín en Fútbol Femenino.

- Al Jockey Club por su destacado crecimiento y desarrollo del Polo.

- Al Club Antártida Argentina por sus logros en Hockey sobre Césped.

- Al Aeroclub San Francisco por el 1er Encuentro Nacional de Aviones y Helicópteros a Escala.

- Al IPAEC por su destacada participación a nivel provincial, nacional y lograr clasificar al mundial.

- A Eduardo Blengini, entrenador de 9 de Julio de Freyre que se consagró campeón provincial.

- A la Liga Juvenil por su destacado trabajo y contención social a través del deporte.

- Premio Trayectoria Deportiva
- Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo
- Premio Revelación Deportiva 2019
- San Francisco de Asís de Plata
- San Francisco de Asís de Oro


Historial de ganadores San Francisco Asís de Oro

1977 Sergio Gariotti - Tenis
1978 Pedro Rosetti - Automovilismo
1979 Daniel Felizia - Tiro
1980 Juan Domingo Roldán - Boxeo
1981 Gastón Blasi - Básquetbol
1982 Gerardo Secrestat - Básquetbol
1983 Jorge Barbero - Bochas
1984 Gabriela Mosca - Tenis
1985 Héctor Rasseto - Automovilismo
1986 Mauro Pazzarelli - Fútbol
1987 Juan Domingo Roldán - Boxeo
1988 Eduardo Piergentile - Fútbol
1989 Amanda de Felizia - Golf
1990 Daniel Felizia - Tiro
1991 Daniel Felizia - Tiro
1992 Patricia Ravera - Ciclismo
1993 Daniel Felizia - Tiro
1994 Edelmiro Pereyra - Bochas
1995 Alejandra Buckschtein y Eugenia Chialvo - Tenis
1996 Jorgelina Cravero - Tenis
2000 Eugenia Chialvo - Tenis
2001 María Julia Rolles - Ajedrez
2002 Club A. San Isidro - Básquetbol
2003 Iván Juárez - Fútbol
2004 Andrés González - Natación
2005 Agostina Peretti - Voleibol
2006 Carlos Urquía - Patín
2008 Andrés González - Natación
2009 Maximiliano Almada - Ciclismo
2010 Daiana Nanzer - Gimnasia Deportiva
2011 Maximiliano Almada - Ciclismo
2012 Luciano Ribodino - Motociclismo
2013 Juan Manuel Aróstegui - Fútbol
2014 Juan Pablo Serrano - Ciclismo
2015 Federico Marengo - Tiro al Vuelo
2016: Valentina González - Voley
2017: Juan Pablo Serrano - Ciclismo
2018: Agustina Gay – Natación

Nota: En los años 1997, 1998, 1999 y 2007 no se realizó la entrega.

 

TE INVITAMOS A QUE NOS SIGAS EN NUESTRO FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/717735495407417/